25.04.2024

Первый самолет “Байкал” для испытаний изготовят в Бурятии до конца марта

До конца марта на Улан-Удэнском авиазаводе изготовят первый опытный образец самолета “Байкал” для проведения статических испытаний. Также самолет в этом году презентуют на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.

Об этом стало известно во время посещения республики Бурятия полпредом Презилента в ДФО Юрием Трутневым. В рамках рабочей поездки в Бурятию он осмотрел производственную инфраструктуру АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и провел совещание по вопросам производства легкого многоцелевого самолета для местных воздушных линий.

Юрий Трутнев отметил, что правительство РФ создает сейчас единую дальневосточную авиационную авиакомпанию на базе авиакомпании «Аврора». Она может стать одним из крупных заказчиков нового самолета.

Воздушное судно должно садиться на коротких площадках, обладать соответствующим запасом прочности и обладать достаточно привлекательными экономическими характеристиками.

“Дальний Восток – огромная территория, 40% территории России, по протяженности автомобильных дорог мы существенно отстаем. Без самолетов развивать Дальний Восток не получится”, – отметил Юрий Трутнев.

Сейчас министерство промышленности и торговли РФ ведет работу по созданию и подготовке запуска в серийное производство девятиместного легкого многоцелевого самолета «Байкал». Обсуждается создание также более тяжелого серийного самолета на базе демонстратора технологий ТВС-2ДТС, передает пресс-служба правительства Бурятии.

Как ранее сообщало “Иркутск Сегодня”, самолет «Байкал» в будущем Ан-2. В 2024 году воздушные суда «Байкал» начнут выпускать для гражданских полетов.

Сообщение Первый самолет “Байкал” для испытаний изготовят в Бурятии до конца марта появились сначала на Иркутск Сегодня.