26.04.2024

Первый ресурсный класс для детей с аутизмом открыли в Иркутске

Новый класс открылся в иркутской школе № 33. В нем будут заниматься дети с расстройством аутистического спектра. В классе уже учатся восемь ребят, у каждого своя программа и наставник, который помогает на уроках.

В классе оборудованы специальные парты с трехсторонней перегородкой для каждого обучающегося. Надстройки отгораживают ребенка от других одноклассников, помогают тем самым сосредоточиться на выполнении заданий. Также для детей обустроили сенсорную комнату с тренажерами, которые стимулируют зрительную, тактильную и вестибулярную системы.

“С просьбой организовать обучение для детей с аутизмом родители обращались не один год. Мы понимаем, что социализация таких детей крайне важна. И в этом году впервые в истории Иркутска сформирован такой класс. Приобретено все необходимое оборудование, которое помогает интегрировать детей в общую среду”, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Как сообщили в администрации Иркутска, класс работает еще с сентября, но сейчас уже можно говорить о первых итогах этого проекта. Например, несколько ребят научились читать. По словам директора школы Александры Третьяковой, ресурсный класс выполняет для особенных детей не только образовательную функцию, но и социальную. Ведь аутизм вызывает нарушение коммуникации.

“Мы учим детей не только писать и читать – учим их взаимодействовать. И главный результат, который нас радует, – дети постепенно адаптируются к условиям совместного пребывания с большим количеством людей. Это первый наш опыт и первый опыт во всем городе, – отметила директор СОШ № 33 Александра Третьякова. – Кроме того, наша школа позиционирует себя как цифровая. У нас есть класс интерактивный парт для начальной школы, видеостудия для реализации дополнительного образования, компьютерные классы, комплекты ноутбуков и многое другое”.

Сама школа 33 открылась в Иркутске в 209 году. Всего в ней обучается более семисот детей. В новом современном здании есть четыре кабинета информатики, два бассейна, спортивный зал и зал хореографии. В этом году в школе появится класс с углублённым изучением математики. И есть дошкольная группа для воспитанников детского сада № 172.

Сообщение Первый ресурсный класс для детей с аутизмом открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.