28.03.2024

Первый приговор за незаконный оборот нефрита вынесен в Иркутской области

В Иркутской области суд вынес первый приговор за незаконный оборот нефрита. Осужденный – 41-летний житель Бурятии. Он признан виновным незаконном обороте нефрита в крупном размере (часть 2 ст. 191 УК РФ).

В январе этого года в России начала действовать новая редакция статьи 191-й. По ней к уголовной ответственности привлекаются не только лица, занимающиеся незаконным оборотом драгоценных камней, но и те, кто совершает сделки, связанные с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом и другими полудрагоценными камнями, а равно их незаконно хранит, перевозит или пересылает.

Дело, по которому вынесено решение – это первый созданный в Иркутской области судебный прецедент с момента обновления Уголовного кодекса, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области.

В МВД рассказали о деле. Полиция ранее получила оперативную информацию о том, что житель Бурятии планирует незаконно перевести в Приангарье груз нефрита. Оперативники установили место отгрузки и задержали предполагаемого нарушителя. У него обнаружены и изъяли 18 глыб нефрита-сырца общим весом свыше 1,4 тонны. Партию оценили в 2,6 миллиона рублей.

На допросе следователям мужчина признался в совершенном преступлении и подробно рассказал обстоятельства его совершения. Суд вынес ему приговор в виде штрафа в 80 000 рублей. Изъятый нефрит обращен в пользу государства.

Сообщение Первый приговор за незаконный оборот нефрита вынесен в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.