29.04.2024

Первый пал сухой травы зарегистрирован в Кайской роще Иркутска

Первый пал сухой травы зарегистрирован в Кайской роще Иркутска сегодня днем. Около 14.00 о горении сухостоя в пожарную охрану сообщили очевидцы. Прибывшие на место два пожарных расчёта в течение получаса ликвидировали горение на площади 50 квадратных метров. В настоящее время проводится проверка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Весенне-летний пожароопасный сезон в Иркутской области ежегодно начинается с палов прошлогодней сухой растительности в конце марта в южных районах. Как правило, первые возгорания сухостоя происходят в населенных пунктах и в полосах отвода автомобильных дорог.

Главный государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору Артём Отришко:

“Основная причина палов травы – это халатное отношение собственника территории к пожарной безопасности. Сухая травы должна быть заблаговременно скошена и убрана, чтобы не возник риск пожара. По причине неконтролируемых палов прошлогодней сухой травы каждый год происходят пожары, и возникает риск для строений, в том числе и жилых, а также для лесных массивов. Гражданин, допустивший нарушение требования пожарной безопасности на своей земле, будет привлечен к административной ответственности”

По мере схода снега случаи горения сухой растительности регистрируются на открытых участках местности, в том числе на полях, свалках, кладбищах. В первой половине апреля количество возгораний, по статистике, возрастает и, как следствие, уже во второй декаде апреля регистрируются первые лесные пожары.

Первый пал сухой травы зарегистрирован в Кайской роще Иркутска
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Сообщение Первый пал сухой травы зарегистрирован в Кайской роще Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.