19.04.2024

Первый отечественный 8-капиллярный секвенатор поступил в Лимнологический институт СО РАН

Лимнологический институт СО РАН пополнился новым оборудованием. В числе новинок – первый 8-капиллярный секвенатор (секвенирование по Сэнгеру) отечественного производства. На приборе можно выполнять секвенирование de novo и ресеквенирование, фрагментный анализ: микросателлитный анализ, LOH, AFLP, исследование однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) и другие. Новая система позволяет работать с наборами для капиллярного электрофореза как российских, так и импортных производителей.

Также институт закупил автоматический микротом-криостат МСМ-3500 (замораживающий микротом), который нужен для получения тонких срезов тканей и замораживания биологического образца. Еще одна новинка – многоугловой комплекс для анализа размера и дзета-потенциала наночастиц Фотокор. этот аппарат измеряет размер частиц, молекулярную массу и другое. Он работает по методу статического и динамического рассеяния света (фотонной корреляционной спектроскопии).

Также технологический парк пополнили микроскопом стереоскопический БиОптик CS-300, который позволяет изучать предметы с объёмным их восприятием, рассказали в научном учреждении.

Сообщение Первый отечественный 8-капиллярный секвенатор поступил в Лимнологический институт СО РАН появились сначала на Иркутск Сегодня.