27.04.2024

Первый город-миллионник появится на Дальнем Востоке

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков дал интервью РБК, в котором рассказал, что на Дальнем Востоке появится первый город-миллионник, сообщает пресс-служба ведомства.

Владивосток, по словам чиновника, должен стать третьим самым привлекательным городом в России по всем параметрам после Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодня в нем проживают 600 тысяч человек официально.

“Если объединить Владивосток с Артемом, построить там новый город-спутник и привлечь еще порядка 300 тысяч человек в эту агломерацию, у нас появится первый город-миллионник на Дальнем Востоке”.

В настоящее время ведомство просчитывает такую бизнес-модель, будущий город-спутник планируется так и назвать – Спутником.

Алексей Чекунков также отметил, что на Дальнем Востоке в настоящее время реализуется несколько крупных проектов. Например, заводы «Газпрома» и «Сибура» по переработке газа в Амурской области. Недавно компания «Н2 Чистая энергетика», принадлежащая гендиректору «Полюса» Павлу Грачеву, анонсировала начало инвестиционной оценки проекта строительства приливной электростанции на Пенжинской губе.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Первый город-миллионник появится на Дальнем Востоке появились сначала на Иркутск Сегодня.