29.03.2024

Первый этап выхода из режима ограничений в Иркутской области начнется 14 мая

14 мая Иркутская область начнет выходить из режимов ограничений, введенный в конце марта – апреле из-за пандемии коронавируса. Об этом 12 мая сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по коронавирусую

Приангарье вошло в перечень 11 субъектов Федерации, в которых эпидемическая ситуация и объем принимаемых мер для сдерживания распространения COVID-19 позволяют начать поэтапный выход из режима ограничений, передают в правительстве области.

– Прежде всего, это коснётся предприятий малого и среднего бизнеса. Их в области зарегистрировано 89 тысяч, на них работают 800 тысяч человек. С момента введения режима повышенной готовности закрыто 48 тысяч предприятий – почти 54 процента. В отпуск было отправлено 120 тысяч человек – 15 процентов от общего числа занятых в малом бизнесе, – пояснил Игорь Кобзев.

На первом этапе смогут открыться бани, стомкабинеты, предприятия бытового обслуживания, сервисные центры, магазины, торгующих отдельными видами непродовольственных товаров, площадью не более 400 квадратных метров и оборудованные отдельным входом.

В области начнут работу 8 215 субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято 25 845 работников.

Кроме того, планируется разрешить занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и прогулки на улице не более двух человек вместе, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок. Требование соблюдать социальную дистанцию сохранится.

Напомним, что при этом в Приангарье сохраняется до 31 мая режим самоизоляции.

Сообщение Первый этап выхода из режима ограничений в Иркутской области начнется 14 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.