29.04.2024

Первый этап ликвидации наиболее опасных экологических объектов завершен на «Усольехимпроме»

Первый этап ликвидации наиболее опасных экологических объектов завершен на «Усольехимпроме». Работы выполнил федеральный экологический оператор, предприятие госкорпорации «Росатом». Об этом сообщили на круглом столе по развитию «зеленого кластера», который прошел в Усолье-Сибирском.

— Угроза экологической катастрофы снята, но на этом работы не заканчиваются. Предстоит большой перечень мероприятий по основной рекультивации, куда войдут основные объекты-загрязнители — площадка «Химпрома», шламонакопитель, свалка коммунальных отходов, очистные сооружения с иловыми полями. Проект сейчас разрабатывается, — сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», к ноябрю этого года на площадке ликвидированы все двенадцать опасных скважин рассолопромысла. Также перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, локализована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Сейчас идет демеркуризация демонтированных строительных конструкций.

Как мы писали ранее, на ликвидацию отходов предусмотрено 45 миллиардов рублей. Основная часть работ стартовала зимой 2020 года. Полностью рекультивировать площадку планируют к 2024 году. После на территории начнут развивать «зеленый кластер» — взаимосвязанные производства, которые будут основаны на принципе рециклинга и отвечать принципам «зеленой химии».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Первый этап ликвидации наиболее опасных экологических объектов завершен на «Усольехимпроме» появились сначала на Иркутск Сегодня.