28.03.2024

Первый этап капремонта дороги «на Зверохозяйство» завершают в деревне Иркутского района

В деревне Карлук Иркутского района идет капитальный ремонт дороги «на Зверохозяйство», протяженностью 3,5 км. Работы начались в июне этого года в рамках соглашения, заключенного между администрацией Карлукского МО и министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, сообщает пресс-служба городской администрации.

Общий объем финансирования из бюджетов региона и муниципального образования в течение двух лет составляет более 90 миллионов рублей. Срок окончания работ – 31 августа 2022 года.

– Работы выполняет ООО «Дорожная служба Иркутской области», – рассказывает глава Карлукского МО Александр Марусов. – На данный момент завершено формирование основания дорожного полотна, проложены водопропускные трубы. На протяжении 1 километра уже появился асфальт, сделаны тротуары и съезды. Капремонт идет с опережением графика.

Глава также отметил, что строительство дороги для быстрорастущей деревни является значимым событием.

– Это дорога, пролегающая между старой частью деревни и новой застройкой, была гравийной. На протяжении многих лет мы получали жалобы от жителей на ее состояние, запыленность участков вдоль дороги. Для решения проблемы администрация подготовила проектно-сметную документацию, в конце 2018 года была подана заявка в Минтранс на софинансирование строительства. Основную нагрузку взял на себя областной бюджет, поселение оплачивает 3 % от стоимости, – отметил глава.

Дорожные работы в Карлукском МО на этом не остановятся. В этом году администрацией заключен контракт на проектирование дороги по улицам Южная и Лесная.

В целом ситуация в дорожном хозяйстве Иркутского района меняется. Идет капремонт дорог в Марковском, Карлукском МО.

– В следующем году на капитальный ремонт межмуниципальных, муниципальных дорог и дорог к СНТ, а также содержание дорог также предусмотрены бюджетные средства. При активной поддержке губернатора Игоря Кобзева и Правительства Иркутской области мы продолжим работу по улучшению состояния дорожной сети в Иркутском районе, – сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Сообщение Первый этап капремонта дороги «на Зверохозяйство» завершают в деревне Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.