25.04.2024

Первые укусы клещей зарегистрировали в Иркутской области в марте 2023 года

К пятнице, 24 марта, в Иркутской области зарегистрированы первые пять случаев укусов клещей. Как рассказала заведующая Центром диагностики и профилактики клещевых инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ Ирина Петрова, первый пострадавший обратился в Центр еще 9 марта, с 20 по 22 марта зарегистрировано еще четыре обращения. Большая часть обратившихся встретились с клещами на Малом Море Байкала, сообщает пресс-служба учреждения.

Медики провели исследования по всем случаям, в одном подтвердили клещевой энцефалит.

Ирина Петрова отмечает, что период наибольшей активности клещей, как правило, начинается с апреля и продолжается до осени. Но первые обращения уже показывают, что риск укуса клеща уже есть, особенно у тех, кто сейчас ездит на Байкал. Она напомнила, что самым надежным способом защиты от заболевания остается вакцинация против вируса клещевого энцефалита. Вакцинация рекомендована всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту. Первичный курс вакцинации проводится с интервалом в 1-3 месяца и состоит из двух прививок. На следующий год необходима еще одна вакцинация. Затем для поддержания иммунитета — один раз в три года. 

Начинать вакцинацию следует заранее, чтобы к моменту появления первых клещей иметь защиту. Но есть и экстренная укороченная схема вакцинации, которой можно воспользоваться уже сейчас и на протяжении всего эпидсезона. Первые две дозы вводятся с интервалом в две недели, ревакцинация проходит по классической схеме.

Пройти вакцинацию можно в Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3. Режим работы: пн-пт с 8.00 – до 15.00. Тел.: (3952) 33-34-45. 

«Иркутск Сегодня», фото редакции

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Первые укусы клещей зарегистрировали в Иркутской области в марте 2023 года появились сначала на Иркутск Сегодня.