26.04.2024

Первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили в России – СМИ

В России выявили заболевших омикрон-штаммом коронавируса. Штамм зарегистрировали у двух человек, которые прилетели из ЮАР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. Отмечается, что диагноз подтвержден положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе.

Всего, по данным ведомства, положительный ПЦР-тест выявлен у 10 прибывших из ЮАР граждан. В настоящее время специалисты устанавливают штаммы.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой “омикрон”. В ВОЗ сообщали, что для данного варианта характерно большое число мутаций, что вызывает обеспокоенность. Предварительные данные указывают на связанный с этим вариантом повышенный риск реинфекции по сравнению с другими ВВО. Тогда сообщалось о распространении омикрон-штамма во всех провинциях Южной Африки. Отмечалось, что на конец ноября было не установлено, вызывает ли заражение вариантом «омикрон» более тяжелое течение заболевания по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта».

Сообщение Первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили в России – СМИ появились сначала на Иркутск Сегодня.