20.04.2024

Первые мобилизованные из Иркутской области отправились на поезде в Новосибирск 27 сентября

27 сентября из Иркутской области отправили в учебную часть первую группу жителей, призванных на военную службу по частичной мобилизации. Призывники уехали поездом в Новосибирское высшее военное командное училище, где они проведут около месяца. На месте им выдадут обмундирование. Как рассказал военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко, это общевойсковое обмундирование и дополнительное снаряжение (рюкзаки, налокотники, наколенники и другие предметы). Кроме того, в поезд они получили воду и сухпайки от своих муниципалитетов и правительства региона.

Сегодня всех призывников провожали на сборы губернатор Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и военный комиссар региона Евгений Фуженко.

– Сибиряки всегда защищали свое Отечество. Этого у нас не отнять. 137 Героев Советского Союза и Героев России с иркутской земли. У нас есть на кого равняться, есть, что защищать. Владимир Владимирович Путин, объявив частичную мобилизацию, сделал это упреждающе, для того, чтобы военные действия не перенеслись на территорию Российской Федерации. Сегодня мы должны защищать свою страну, мы должны поддержать жителей, которые входят в состав Русского мира, – сказал Игорь Кобзев.

Спикер ЗС Александр Ведерников попросил особое внимание уделить работе по восстановлению служебных навыков и подготовке в учебном центре, передает его слова пресс-служба ЗС.

«Это должно стать одним из важнейших моментов вашей службы. Учитесь, слушайте инструкторов, стойте плечом к плечу. Потому что самое главное — вернуться живыми, вернуться вообще без ущерба для здоровья».

Среди мобилизованных – депутат Ангарского городского округа Денис Ягодзинский. Он рассказал, что уже задумывался над тем, чтобы принять участие в специальной военной операции и сейчас созрел и не может поступить по-другому, не может потерять уважение земляков.

“Мы сейчас ехали, знакомились по дороге – никто не пойдет на попятную. Все понимают, для чего едут. А когда есть понимание, любая задача выполнима”, –

Денис Ягодзинский

Напомним, что ранее Губернатор подписал указ о предоставлении единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей жителям Иркутской области, призванным на военную службу по мобилизации. Средства будут перечислены в течении семи рабочих дней со дня направления граждан к месту прохождения военной службы.

Сообщение Первые мобилизованные из Иркутской области отправились на поезде в Новосибирск 27 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.