28.04.2024

Первые итоги переписи: Население Иркутской области с 2010 года сократилось на 2,4 %

Подведены предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая проводилась в октябре-ноябре 2021 года. По данным Иркутскстата, в Иркутской области проживает 2 миллиона 370 миллионов человек. Это на 2,4 % меньше, чем было в 2010 году, когда проводилась предыдущая перепись.

Среди регионов Сибирского федерального округа Приангарье занимает четвертое место. Но стоит отметить, что из четырех сибирских регионов, где произошло снижение численности населения, Иркутская область показала наименьшие потери. В Алтайском крае жителей стало меньше на 10,6%, в Омской и Кемеровской областях – на 6% и 5,9% соответственно, сообщает пресс-служба правительства региона.

Предварительные итоги масштабного опроса также показали, что для страны в целом характерен процесс урбанизации. Но Приангарье – исключение. Если во всех регионах Сибирского федерального округа доля городских жителей с 2010 года возросла, а сельских снизилась, то в Иркутской области, напротив, увеличилось количество селян – с 20,4% до 22,4%.

Иркутскстат поясняет, что этому поспособствовала высокая рождаемость в сельской местности, а также административно-территориальные преобразования, когда поселок городского типа, меняя статус, становился сельским населенным пунктом. С 2010 года в рамках таких преобразований сельскими жителями стали более 30 тысяч человек, в том числе население двух райцентров – Балаганска и Усть-Уды.

В целом по стране за 11 лет население увеличилось на 1,4%. Из восьми федеральных округов прибавка отмечена в пяти. Снижение зафиксировано на Дальнем Востоке (4,7%), в Приволжье (3,2%), Сибири (2,2%).

Сообщение Первые итоги переписи: Население Иркутской области с 2010 года сократилось на 2,4 % появились сначала на Иркутск Сегодня.