29.04.2024

Первые 11 зданий на площадке БЦБК начнут демонтировать в 2023 году

На промышленной площадке Байкальского ЦБК в 2023 году начнут демонтировать первые 11 сооружений. Об этом сообщается в телеграм-канале “БАЙКАЛ.ЦЕНТР”.

Как рассказал генеральный директор БАЙКАЛ.ЦЕНТР Антон Григоров, к концу июля уже готов проект сноса объектов капитального строительства, так что вскоре начнут и сами работы. Но главный корпус комбината пока сносить не будут. По нему потребуется дополнительное проектирование, поскольку один из цехов – химводоочистки – является действующим. Вся вода на Байкальск проходит через него.

Как сообщает ТАСС, снести решено, в частности, лесную биржу — место, где разгружались составы с лесом. На этой территории сохранились 122 подкрановые опоры, которые оставят как символы индустриального прошлого Байкальска.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината 5 июня 2023 года. К лету была готова проектная документация по двум объектам — это канализационные очистные сооружения, которые содержат чёрный щёлок, и Бабхинский полигон. На площадке для ликвидации отходов планируют построить объекты технологической инфраструктуры, инженерные сети, все это понадобится для очистки щелокосодержащих стоков и надшламовых вод.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Первые 11 зданий на площадке БЦБК начнут демонтировать в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.