27.04.2024

Первую за 30 лет школу откроют в Саянске 1 сентября 2021 года

Саянск в этом году ждет большое событие. Здесь впервые со времен СССР заработает новая школа. В настоящее время здание школы в микрорайоне Ленинградский достраивают, планируется, что она откроет свои двери 1 сентября этого года.

На месте во время рабочей поездки побывала председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных.

Она рассказала, что сначала школу планировали сдать в сентябре 2020 года, но не успели.

“Тем не менее, несмотря на дефицитный бюджет Иркутской области, стройка не была остановлена, и 1 сентября новая школа должна распахнуть двери для учеников. Для завершения строительства из регионального бюджета направлено 222,2 миллиона рублей, из бюджета Саянска – еще 27,4 миллиона”.

Депутат напомнила, что последний раз школу в Саянске сдавали 30 лет назад – это школа № 7, построенная в 1991 год.

Новая школа в Ленинградском микрорайоне будет рассчитана на 500 мест. Она посвящена первостроителям, поэтому фасады украшают панно с изображением рабочих. В здании есть бассейн, спортивный зал и стадион, игровые комнаты для групп продленного дня. Здание спроектировали с учетом доступности для маломобильных групп населения.

Сейчас на объекте завершают отделку фасада, идут внутренние отделочные работы, устанавливается сантехника, обустраивается школьный стадион, завозят необходимое оборудование.

Сообщение Первую за 30 лет школу откроют в Саянске 1 сентября 2021 года появились сначала на Иркутск Сегодня.