26.04.2024

Первую партию посадочного материала вырастили в лесопитомнике под Ангарском

В новом лесопитомнике под Ангарском выращена первая партия сеянцев сосны. Комплекс состоит из четырех теплиц. Их посадочная площадь составляет 4000 м2. По итогам инвентаризации питомник до 15 сентября включат в реестр организаций, выращивающих посадочный материал для лесовосстановления на территории области.

Лесопитомник построен в рамках реализации инвестиционного проекта «СтарВуд». Объем вложенных инвестиций – 100 млн рублей. Питомник специализируется на выращивании сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Его производственная мощность – три миллиона сеянцев в год за две ротации. В дальнейшем на предприятии планируют выращивать до пяти миллионов сеянцев в год, сообщает областное правительство.

– В регионе успешно исполняются поручения губернатора по созданию лесных питомников в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Так в июне этого года введен в эксплуатацию питомник в Братском районе. В новых теплицах применяется инновационный, высокотехнологичный метод, позволяющий сократить сроки выращивания посадочного материала, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

В настоящее время в регионе действует 63 лесных питомника, из них 27 – в системе учреждений областного минлеса.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение Первую партию посадочного материала вырастили в лесопитомнике под Ангарском появились сначала на Иркутск Сегодня.