25.04.2024

Первую модельную библиотеку открыли в Тайшетском районе

В Тайшетском районе появилась первая библиотека нового поколения – модельной стала городская библиотека Бирюсинска. Учреждение модернизировали по нацпроекту «Культура», на что выделили пять миллионов рублей. Сегодня, 3 августа, состоялось торжественное открытие.

В обновленной библиотеке несколько функциональных зон. В фойе представлена информация для ориентирования посетителей и оборудована комфортная зона ожидания. Есть детский абонемент, который включает в себя открытый книжный фонд, игровое пространство в виде островка в центре зала. Создана зона для дошкольников. На базе этой площадки планируется создать семейный клуб выходного дня «Игролаш».

Также в библиотеке предусмотрен многофункциональный зал-трансформер. В нём размещен книжный фонд в открытом доступе. Создано пространство для молодежи, где установлены компьютеры с выходом в интернет, игротека с настольными играми. За счет мобильной мебели этот зал легко трансформируется в площадку для проведения лекций, конференций, крупных мероприятий. Разместиться на ней смогут до 70 человек. Здесь планируется создать молодежный клуб «Перекрёсток миров».

А еще здесь есть библиокафе и конференц-зал.

Пополнился фонд библиотеки, куплено современное мультимедийное оборудование. Библиотека стала доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья – установлены мобильный пандус, кнопка вызова помощника, оборудован специализированный санузел.

Как сообщают в пресс-службе правительства Приангарья, всего в регионе уже 16 модельных библиотек.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Первую модельную библиотеку открыли в Тайшетском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.