28.03.2024

Первую государственную студию звукозаписи откроют в Иркутске

Первая государственная профессиональная студия звукозаписи откроется 8 декабря в Доме Кино Иркутского областного кинофонда. На это выделили 1,5 миллиона рублей в рамках региональной государственной программы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

Площадь студии – около 50 квадратных метров. В ней установлены профессиональный пульт монтажёра, компьютер, динамики, высокочувствительные студийные микрофоны и другое необходимое оборудование.  

– Мы благодарны министерству культуры Иркутской области за поддержку. Безусловно, студия станет незаменимым инструментом в кинопроизводстве, будет полезна не только кинематографистам, но и учреждениям культуры и образовательным организациям. Для колледжей и университетов, библиотек, театров и музеев будет разработана система скидок, – отметил директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

В базовый перечень услуг студии войдут постпродакшн, саунд-дизайн, реставрация оцифрованных фонограмм, запись и сведение музыкальных альбомов и отдельных композиций, звуковое сопровождение для рекламных роликов, аренда студии со звукорежиссёром. В перспективе там планируется записывать подкасты об иркутском, российском и мировом кинематографе.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Первую государственную студию звукозаписи откроют в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.