29.04.2024

Первоочередные противоаварийные мероприятия начались в здании ТЮЗа в Иркутске

Первоочередные противоаварийные мероприятия идут в здании иркутского Театра юного зрителя, которое весной 2022 года пострадало от пожара. Сейчас подрядчик вывозит из здания мусор, готовится к устройству кровли. Компания отремонтирует кровлю, а также водосточную систему. после закроет окна, утеплит цоколь, укрепит балконы. На здании установят защитный баннер. На все эти работы направили 6,6 миллионов рублей. Срок исполнения – середина декабря.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, это историческое здание 1860 года постройки. Оно располагается на улице Ленина, 13. В мае 2022 года в нем произошел пожар. В этом году в здании начинают противоаварийные мероприятия, в будущем его полностью хотят реконструировать. Свое содействие в будущей полной реконструкции уже обещала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как рассказал начальник ОГКУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» Григорий Ивлев, поскольку здание – памятник, то восстанавливать его может только компания с соответствующей лицензией от Минкультуры РФ. Несмотря на это требование, в конкурсе на первоочередные противоаварийные работы приняло участие три компании.

По распоряжению главы региона было проведено инженерное обследование. Специалисты оценили техническое состояние конструкций, кровли, перекрытий, внутренних стен и перегородок, наружных стен, фундаментов, сделали зондажи, пробы исследовали в лаборатории в соответствии с ГОСТом. Данные сравнили с результатами инженерного обследования, выполненного до пожара и составили перечень первоочередных противоаварийных мероприятий, которые необходимы для защиты от дальнейшего разрушения. Также уже готов проект полной реставрации. Вскоре правительство Иркутской области направит заявку на выделение средств федерального бюджета, сообщили в пресс-службе Серого дома.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы правительства Иркутской области

Сообщение Первоочередные противоаварийные мероприятия начались в здании ТЮЗа в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.