27.04.2024

Первого заболевшего коронавирусом выявили в Саянске

В Саянске зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекции. Им оказался сотрудник компании «Идель-Нефтемаш», житель Башкирии, который прибыл в город, чтобы помочь запустить новую мобильную буровую установку «Идель-180» на предприятии «Саянскхимпласт».

30 мая в Саянск приехали двое сотрудников компании. Они летели рейсом «Екатеринбург – Иркутск». В Саянск их привезли транспортом «СХП». Сначала они проживали на одной съемной квартире, а 2 июня, воспользовавшись такси, переехали на другую квартиру.

Со слов специалистов, предприятие сказало им это сделать, не объясняя причин, – отметил мэр Саянска Олег Боровский.

В тот же день у работников взяли анализ на COVID-19. На следующий день у одного из мужчин тест показал положительный результат, но признаков болезни у него нет. Зараженного отправили на лечение в Черемхово. У второго работника коронавируса не обнаружили.

Как сообщает глава города на странице администрации, предприятие никому не сказало о том, что в город прибудут специалисты. В известность не были поставлены ни больница города, ни Роспотребнадзор. Олег Боровский отметил, что предприятие решило “сэкономить, чтобы не оплачивать командировочные приезжим специалистам на самоизоляции”, поэтому работники прибыли в город таким способом.

Боровский доложил врио губернатора региона о произошедшем, на что Игорь Кобзев поручил Роспотребнадзору провести расследование. Также расследование проводит прокуратура.

Напомним, что по данным на 3 июня в Саянске на самоизоляции находились 115 человек. Всего в регионе на сегодня зарегистрировано 2,5 тысячи случаев заражения COVID. Прирост за последние сутки составил 95 новых случаев.

Отметим, что ровно месяц назад, 4 мая, в регионе было 200 случаев заражения COVID. Два месяца назад, 4 апреля – восемь случаев.

Первый случай заражения в Иркутской области был зафиксирован 29 марта. Рубеж в тысячу был пройден 23 мая. 1 июня число случаев заражения COVID перевалило за две тысячи. Как сообщалось ранее, в мае число случаев коронавируса в области выросло в 14,6 раза.

Режим самоизоляции в Приангарье продлили до 14 июня. Также в области с 20 мая действует обязательный масочный режим.

Сообщение Первого заболевшего коронавирусом выявили в Саянске появились сначала на Иркутск Сегодня.