27.04.2024

Первое уголовное дело о деятельности экстремистской организации «А.У.Е» расследовали в Приангарье

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об участии осужденных в деятельности запрещенной экстремистской организации «А.У.Е». Это первое дело, связанное с организацией в области деятельности этой организации, признанной в России экстремисткой.

Фигурантами по делу проходят двое осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №14. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ. Дело было возбуждено по материалам УФСБ.

По версии следствия, двое осужденных, отбывая наказание за ранее совершенные преступления в ИК-14, участвовали в деятельности запрещенной экстремистской организации «Арестантское уголовное единство».

“Обвиняемые, являясь так называемыми «смотрящими» за колонией, ШИЗО и помещением камерного типа, используя личный авторитет среди осужденных, вовлекали новых членов, которые пропагандировали идеологию «АУЕ», а также вели беседы с осужденными с целью продолжения противоправной деятельности запрещенной организации, в том числе о необходимости внесения денежных средств для осуществления материальной поддержки лиц, являющихся членами и организаторами экстремистской организации”.

Как сообщили в СУ СКР по региону, в мае 2022 года уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) признано экстремистским и его деятельность, которая представляет реальную угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, общественной безопасности и здоровью граждан, на территории Российской Федерации запрещена.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Первое уголовное дело о деятельности экстремистской организации «А.У.Е» расследовали в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.