29.04.2024

Первое геотермальное месторождение хотят лицензировать в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев анонсировал предстоящий аукцион, организованный Роснедрами, целью которого станет присуждение права на изучение геотермального месторождения на юге региона.

По данным правительства Иркутской области, в регионе на государственном балансе зарегистрированы обширные недропользовательские запасы. Среди них: золото – 31 % от общероссийских запасов, природный газ (8 %), угль (7 %), нефть (3 %). Есть значительные запасы железных руд, редких металлов.  В регионе расположены 46 месторождений углеводородного сырья.

С коллегами из Федерального агентства по недропользованию обсудили не только современное состояние недр, но и перспективы развития теплоэнергетики области, получения геотермальной энергии”,

написал Игорь Кобзев.

Природная геотермальная энергия – это тепло, которое можно получить из недр земли и использовать для охлаждения и обогрева, а также получения чистого электричества. Роснедра уже готовы выдать первую лицензию для изучения этой темы.

Речь идет о территории, которая находится в южной части Иркутской области – в районе Байкальска, городе, который по поручению Президента, должен стать первым эко-городом в России”,

отметил губернатор.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Первое геотермальное месторождение хотят лицензировать в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.