24.04.2024

Первое электричество с подстанции “Озёрная” поступило на Тайшетский алюминиевый завод

Первое электричество с подстанции “Озёрная” поступило на Тайшетский алюминиевый завод. Для его подачи используют четыре высоковольтных линии общей протяженностью 2000 метров, а также 13,5-километровую волоконно-оптическую линию связи. Об этом сообщили в пресс-службе компании “En+ Group”.

Как пояснили в компании, запуск электроснабжения дал готовность для начала пусконаладочных работ на заводе. Одноцепные линии электропередачи свяжут подстанцию «Озерная» и ТаАЗ, обеспечив выдачу мощности Богучанской ГЭС.

«Подача напряжения на ЗРУ КПП Тайшетского алюминиевого завода с подстанции «Озерная» дает новый импульс развитию алюминиевой отрасли Приангарья. Предстоящий пуск Тайшетского завода, безусловно, послужит основой для развития экономики Иркутской области. И для нас важно, что это Тайшетский алюминиевый завод будет обеспечен чистой энергией – энергией гидроэлектростанции», – сказал Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании “En+ Group”.

Напомним, что Тайшетский завод, как пишут в компании, станет самым экологичным предприятием в мировой алюминиевой отрасли. На нем трудоустроят три тысячи человек. При этом большая часть технологического процесса будет автоматизирована. Так, например, контроль за машинами и механизмами от момента погрузки глинозема до упаковки готовых слитков будет проводиться с использованием искусственного интеллекта и онлайн-мониторингов. Отмечается, что производство обеспечено чистой возобновляемой гидроэнергией, что увеличит долю низкоуглеродной высококачественной алюминиевой продукции на рынке.

Ранее ИА “Иркутск Сегодня” сообщало, что на достройку первого пускового комплекса завода компания “РУСАЛ” (входит в En+ Group) привлекла кредит в 45 миллиардов рублей. Изначально компания строила завод самостоятельно, без участия партнеров. Строительство началось ещё в 2007 году. Когда объект введут в эксплуатацию, он станет третьим по величине алюминиевым заводом в стране. Запустить завод планируют в этом году. 

Сообщение Первое электричество с подстанции “Озёрная” поступило на Тайшетский алюминиевый завод появились сначала на Иркутск Сегодня.