26.04.2024

Первая женщина – помощник машиниста начала работать на железной дороге в Иркутске

На Восточно-Сибирской железной дороге начала работать первая женщина – помощник машиниста. Это Наталья Москвина. Она успешно сдала экзамены и теперь трудится в моторвагонном депо Иркутск-Сортировочный. Девушка будет работать в рейсах из Иркутска до станций Слюдянка и Зима, сообщили в пресс-службе управления магистрали.

Ранее редакция “Иркутск Сегодня” публиковала интервью с Натальей. Она рассказала, что ранее работала контент-менеджером, имеет диплом зооинженера. Но кризис подтолкнул к освоению новой профессии.

Профессия не из простых. Помощник машиниста, наряду с самим машинистом, следит за состоянием электропоезда до и во время движения, отвечает за ведение и техобслуживание, отслеживает показания приборов электропоездов, показания светофоров, сигнальных знаков и указателей.

Как мы писали ранее, возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин появилась благодаря изменениям, внесенным Министерством труда и социальной защиты России в перечень доступных для женщин профессий и программе ОАО “РЖД” по подготовке женщин-помощников машинистов.

Обучение женщины проходят в трех регионах страны – в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Наталья обучалась специальности в Лихоборском подразделении УЦПК на базе МУ Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава. Программа рассчитана на 24 недели и включает теоретические и практические занятия. По ее словам, на курсы мог записаться любой желающий.

Требование были следующие: наличие законченного среднего образования и возраст старше 18-ти лет. Для того, чтобы овладеть этой профессией, по словам Натальи, важны внимательность, хорошая память, ответственность, знания. И хотя любая работа этого требует, в нашем случае ошибки могут иметь серьезные последствия. Допускать их нельзя.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Первая женщина – помощник машиниста начала работать на железной дороге в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.