19.04.2024

Первая тренировка прошла в Ледовом дворце “Байкал”. Фото

24 августа в Ледовом дворце “Байкал” состоялась первая тренировка. Лед нового спортивного комплекса опробовали профессиональные хоккеисты из клуба “Байкал-Энергия”. На месте присутствовал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Также тренировку посмотрел редактор ИА “Иркутск Сегодня”.Первая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". Фото

Спортивный объект полностью готов к работе.Первая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". Фото

– И к Кубку России, и к будущему Чемпионату мира по хоккею с мячом арена готова. Мы вышли на финишную прямую. Это важный не только для города, но и для всей Иркутской области объект, а также для спортсменов, которые в течение многих десятков лет прославляли русский хоккей на иркутской земле и за ее пределами, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что спорткомплекс уже прошел проверку МЧС. 18 августа здесь состоялись масштабные учения. Сейчас на объекте идет проверка готовности всех систем ледовой арены, светового и звукового оборудования, видеонаблюдения, системы безопасности зрителей и участников мероприятий, зрительских трибун. Осталось немного недоработок, но к 1 сентября подрядчик обещает все успеть.

Есть отдельные недоработки, например, лестницы не дошлифованы, по тротуарам, по асфальту есть вопросы. Но в течение семи дней наш застройщик обещал их полностью устранить.

Первая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". ФотоВ целом, как и обещал Игорь Кобзев, объект достроили в срок. Кроме того, новому руководителю области удалось вернуть в бюджет Приангарья миллиард, потраченный на его строительство, о чем сообщалось ранее.Первая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". Фото

В дальнейшем Ледовый дворец будет использоваться для развития многих видов спорта. 12 сентября в новом спорткомплексе состоится этап Кубка России по хоккею с мячом. А в октябре он примет гостей из разных стран. Планируется, что игры чемпионата мира по хоккею с мячом пройдут в Иркутске с 5 по 11 октября. Мероприятие ранее было запланировано на весну, но было перенесено из-за угрозы распространения коронавируса.Первая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". Фото

Мы заинтересованы в том, чтобы все международные соревнования проводились в Иркутске. Мы понимаем, что универсиада прошла в Красноярске и чемпионат мира молодежный по хоккею с мячом пройдет в Новосибирске, чемпионат мира по волейболу пройдет в Кемерово. У нас пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом. Я думаю, это только начало и все для этого есть. Мне приятно сегодня находится в этом зале и чувствовать радость и улыбку своих коллег.

Первая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". ФотоПервая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". ФотоПервая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". ФотоПервая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". ФотоПервая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". ФотоНапомним, Центр начали строить в Свердловском районе в октябре 2018 года.  Его площадь составляет более 50 тысяч квадратных метров, вместимость – шесть тысяч зрителей. Спортивный комплекс включает в себя ледовую арену с конькобежными дорожками и дорожками для керлинга. Здесь также предусмотрено размещение спортивного и хореографического залов, тренажерных залов, конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений.

Спортивная сфера Иркутской области уже много лет не видела таких современных объектов. В аварийном состоянии находятся многие спортучреждения, включая западную трибуну стадиона «Труд», санно-бобслейную трассу в Братске и спортивный комплекс училища олимпийского резерва в Ангарске. Ранее Игорь Кобзев озвучил план правительства – довести долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55% к 2024 году (и до 60% – к 2036 году).

Первая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". Фото Первая тренировка прошла в Ледовом дворце "Байкал". Фото

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Первая тренировка прошла в Ледовом дворце “Байкал”. Фото появились сначала на Иркутск Сегодня.