29.04.2024

Первая модельная библиотека появилась в Иркутске. Показываем ее изнутри

В Иркутске теперь тоже есть модельная библиотека. Она работает на базе давнего учреждения – библиотеки № 16 им. Д. Г. Сергеева на улице Лермонтова, 59.

В прошлом году коллектив библиотеки № 16 имени Д. Г. Сергеева победил в конкурсном отборе на создание муниципальных модельных библиотек в Приангарье. И получила из бюджета Иркутской области пять миллионов рублей на модернизацию. По поручению мэра города Иркутска библиотеке выделили еще 1,5 миллиона рублей, которые частично направили также на ремонт, частично – на новое оборудование и новые книги.

Руслан Болотов отметил, что модельная библиотека – это формат нового поколения.

Не секрет, что с появлением Интернета можно получать доступ к любой информации, не выходя из дома. Но никакие технологии не заменят человеческого общения, творческой или общественно полезной деятельности, чтения бумажных изданий. При этом важно развиваться с учетом требований времени. Обновленное пространство станет точкой притяжения для жителей Глазково и Студгородка. Я благодарен библиотекарям за инициативу, коллегам из правительства и парламента за поддержку. Такое сотрудничество необходимо для решения актуальных задач”.

Теперь библиотека на Лермонтова – это целый образовательно-досуговый центр. Здесь есть места для встреч и массовых лекций, площадки для малышей, уголки для молодых мам. Предусмотрена территория для делового чтения, где доступна информация, необходимая при подготовке научных или творческих работ, и спокойного в уединенной обстановке. Есть площадка, на которой будут обучать пожилых людей работать с компьютерами.

В библиотеке также теперь люди с ограниченными возможностями здоровья могут слушать аудиокниги.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Первая модельная библиотека появилась в Иркутске. Показываем ее изнутри появились сначала на Иркутск Сегодня.