27.04.2024

Перед новогодними праздниками в Приангарье усилили охрану хвойных деревьев

11 декабря в Иркутской области стартовало межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Метелица». Оно направлено на защиту елей и других хвойных пород от незаконных вырубок в предновогодний период. Охранять ёлочки будут до 10 января, сообщает областное правительство.

Для этого сформировали оперативные патрульные группы, включающие сотрудников лесничеств, полиции и других надзорных органов. Они будут осуществлять патрулирование земель лесного фонда в соответствии с разработанными графиками и маршрутами.

В случае выявления нарушений, будет произведен расчет ущерба, причиненного лесному фонду. Расчет основан на 50-кратной ставке стоимости древесины хвойных пород деревьев.

Важно помнить, что самостоятельная заготовка новогодних деревьев без соответствующего разрешения запрещена и может повлечь за собой штрафные санкции, предусмотренные статьей 8.28 КоАП РФ.

Результаты оперативно-профилактического мероприятия «Метелица» подведут 11 января 2024 года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Перед новогодними праздниками в Приангарье усилили охрану хвойных деревьев появились сначала на Иркутск Сегодня.