24.04.2024

Пенсионерка из Иркутска перевела лже-банкирам 831 тысячу рублей

За прошедшие два дня трое жителей Иркутска перевели лже-банкирам полтора миллиона рублей. Одна из пострадавших – местная жительница 64 лет. Пенсионерка рассказала, что ей позвонил на телефон мужчина, представившись работником службы безопасности одного из банков. Убедив женщину в том, что  с её счета мошенники пытаются списать средства, он рекомендовал срочно перевести деньги на резервный счет. Пенсионерка поверила и направилась в ближайший банкомат, где перевела мошенникам 831 тысячу рублей.

Похожая история случилась еще с двумя иркутянками 47 и 53 лет. Им также звонили лже-банкиры. Женщины перевели им около 700 тысяч рублей.

Как установили оперативики, злоумышленники совершали звонки из центральных регионов страны. По всем обращениям граждан сейчас работает полиция, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Правоохранители напоминают: не поддавайтесь на уловки мошенников! Сотрудники банковских организаций никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды. Если у вас запрашивают такую информацию – это атака мошенников. Незамедлительно прекратите общение с собеседником. Если хотите убедиться в безопасности своих сбережений, сами позвоните на телефон “горячей линии” банка.

Сообщение Пенсионерка из Иркутска перевела лже-банкирам 831 тысячу рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.