19.04.2024

Пенсии и соцвыплаты в России с 1 июля будут начислять только на карты “МИР”

С 1 июля в России изменятся правила начисления пенсий и социальных пособий. Как сообщают в ПФР, теперь эти выплаты будут начислять только на карты национальной платежной системы «МИР».

Жителей предупреждают о необходимости открыть такую карту, если до сих пор выплаты по линии ПФР вы получали на счета банковских карт других платежных систем, к примеру, Visa или MasterCard. При этом сохраняется возможность получать пенсии по почте или на счет в банке, к которому карта не выпускается.

“Если после открытия карты системы «МИР» у гражданина изменятся реквизиты расчетного счета, то об этом обязательно нужно уведомить органы Пенсионного фонда России”.

Сделать это можно несколькими способами:

– дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР – es.pfrf.ru (логин и пароль используются от доступа к порталу Госуслуг), в разделе «Пенсии» выбрав услугу «Подать заявление о доставке пенсии»;
– Каналами почтовой связи, направив в органы ПФР соответствующее письменное заявление;
– Лично в клиентской службе территориального органа ПФР по предварительной записи. Записаться на прием можно через Личный кабинет на сайте ПФР в разделе «Запись на прием» (es.pfrf.ru/znp) либо по телефону Горячей линии Отделения ПФР по Иркутской области – 8 (800) 600-01-48.

Сообщение Пенсии и соцвыплаты в России с 1 июля будут начислять только на карты “МИР” появились сначала на Иркутск Сегодня.