20.04.2024

Педагогические классы откроют в четырех школах города Иркутска с 1 сентября

В новом учебном году в Иркутске в школах № 15, № 23, № 40 и в гимназии № 2 начнут работать педагогические классы. Программы обучения обсудили в рамках «Августовских педагогических встреч» 27 сентября учителя, а также мэр города Руслан Болотов и губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

– Ни для кого не секрет, что сегодня в школах острая нехватка учителей. Если не сказать катастрофическая. Особенно это касается учителей младших классов, математики, иностранных языков. Дополнительная потребность в школах составляет более трех тысяч человек! Поэтому не случайно мы решили в этом году открыть именно педагогические классы, – подчеркнул глава города Руслан Болотов.

Начальник департамента образования администрации Иркутска Олег Ивкин также рассказал, что во всех округах города будут созданы образовательные комплексы. Это позволит интегрировать несколько уровней образования – начиная от детского сада и заканчивая старшими классами. Первый образовательный комплекс откроется с 1 сентября на базе школ № 20 и № 23. Также единым учебным центром станут две пары детских садов – № 24 и 109, а также № 11 и 36. В образовательный комплекс объединятся школа №14 и детский сад № 54. Еще одним центром станут школа 33 в микрорайоне Лесной и будущий детский сад рядом.

В преддверии нового учебного года губернатор Приангарья Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов вручили педагогам почетные грамоты, благодарственные письма и знаки «За развитие города», сообщили в администрации Иркутска.

Напомним, что, кроме того, в этом учебном году в трех иркутских школах оборудуют специализированные кабинеты химии и биологии. Это 17-я, 24-я школы и лицей ИГУ.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, учебный процесс во всех школах Иркутской области стартует в очном формате.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Педагогические классы откроют в четырех школах города Иркутска с 1 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.