30.04.2024

Паводок в Оренбургской области стал ЧС федерального характера

Для чрезвычайной ситуации в Оренбургской области установлен федеральный уровень реагирования. Об этом сообщили в МЧС России. 7 апреля глава ведомства Александр Куренков посетил Орск, который топит уже не первый день.

К 7 апреля в Оренбургской области в 87 населенных пунктах и 13 садовых товариществах затоплены более 6 тысяч жилых домов, 9 тысяч приусадебных участков и 40 низководных мостов. Эвакуировано более 4 тысяч человек, в том числе 885 детей. В городе Орске разрушились дамбы на реке Урал. Из-за этого в городе подтопило 2 518 жилых домов и 4 587 приусадебных участков.

В пунктах временного размещения по области находятся более 500 человек, в том числе свыше 100 детей.

На местах подтопления работают спасатели, инженерная техника, на помощь приезжают спасатели из соседних регионов.

Паводковая обстановка может стремительно меняться. Все силы и средства необходимо держать в состоянии постоянной готовности. В случае необходимости своевременно принимать решения, в том числе по эвакуации населения,

особо акцентировал внимание Александр Куренков. 

По данным МЧС, также неблагоприятная обстановка прогнозируется на территории Курганской области в бассейне реки Тобол. 7 апреля туда прибыли дополнительные силы и средства от Уральского поисково-спасательного отряда и спасательного центра МЧС России.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Паводок в Оренбургской области стал ЧС федерального характера появились сначала на Иркутск Сегодня.