30.04.2024

Паводки в России. Ситуация на 8 апреля

Паводки продолжаются в регионах России. По данным МЧС на 8 апреля 2024 года в Сибирском, Приволжском и Центральном федеральных округах прогнозируется повышение температуры воздуха, активное снеготаяние и вскрытие рек. На сегодня в 39 регионах подтоплено более 10,4 тысячи жилых домов.

В Оренбургской области действует режим ЧС федерального характера. Здесь развернуто 33 пункта временного размещения людей. Эвакуированы более 6,1 тысячи человек, из них 1 213 находятся в пунктах временного размещения. С утра в Новотроицке зафиксирован перелив через дамбу, идут работы по её отсыпке, рассказали в правительстве региона. Напомним, что 6 апреля в области прорвало дамбу в городе Орске.

В целом на сегодняшний день в регионе остаются подтопленными 10 168 жилых домов, 18 471 приусадебный участок. По информации Росгидрометцентра, пик паводка ожидается 10 апреля. В зоне подтопления окажутся ряд районов Оренбурга, населенные пункты Южный Урал, Кузнечный, Ситцовка, Весенний, Перовский, Форштадт, Зауральная роща, Овчинный городок, Дубки, Нежинка, Степановский, Горный, дачные участки в пойме реки Урал, передают в правительстве области.

В Самарской области остаются подтопленными 50 жилых домов и 901 приусадебный участок, а также участок автодороги. В 2 пунктах временного размещения – 62 человека, в том числе 16 детей.

В Алтайском крае вода зашла на 142 жилых дома и на 453 приусадебных участка. В двух пунктах временного размещения находятся 20 человек.

В Курганской области подтоплены 8 жилых домов, 21 придомовая территория и 5 участков автодорог. Эвакуирован 571 человек, из них 89 – в 6 пунктов временного размещения.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Паводки в России. Ситуация на 8 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.