28.03.2024

Паспорта в России будут менять за пять дней с июля 2022 года

С июля 2022 года в стране начнут быстрее оформлять новые паспорта при замене или утере основного документа. На это будет уходить до пяти рабочих дней независимо от места жительства или обстоятельств замены паспорта. В настоящее время на замену отводится десять рабочих дней. Об этом сообщили в МВД России, комментируя принятые ранее поправки в «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации».

Как отмечают в министерстве внутренних дел, новшества направлены на упрощение административных процедур. Среди прочих поправок также есть увеличивающая срок, необходимый для подачи заявления о выдаче первого паспорта в 14 лет – С 30 до 90 дней.

Также будет модернизирован бланк паспорта. Из обязательных реквизитов исключен «Личный код». Трансформирована последняя страница бланка, на которой в доступной форме будет размещаться информация для владельца документа.

– Гражданам предоставлено право самостоятельно принимать решение о проставлении в основном документе отметок о регистрации и расторжении брака; о детях, не достигших 14-летнего возраста; о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах; о группе крови и резус-факторе; об идентификационном номере налогоплательщика.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Паспорта в России будут менять за пять дней с июля 2022 года появились сначала на Иркутск Сегодня.