26.04.2024

Партию в 100 кг байкальского омуля задержали на посту в Слюдянке

На стационарном посту полиции “Рубеж” в Слюдянке задержали очередной незаконный груз. В этот раз через пост пытались провести партию байкальского омуля без документов.

Инспектор Управления Россельхознадзора совместно с полицейскими остановили для досмотра грузовой автомобиль, который вез кету и морепродукты из Хабаровска в Иркутск. Однако в нем обнаружили еще и четыре коробки, в которых было 100 килограммов предположительно байкальского омуля. Со слов дальнобойщика, свежемороженый товар его попросили довезти до Иркутска неизвестные лица по пути следования через Бурятию.

Водителя привлекли к ответственности в виде штрафа по статье 10.6 КоАП РФ за нарушение требований ветеринарных правил. Незаконный груз задержали до выяснения обстоятельств, он помещен на ответственное хранение. По данному факту идет доследственная проверка для принятия правового решения, сообщает пресс-служба Управления Росссельхознадзора.

Напомним, что с 1 октября 2017 года установлен запрет на вылов байкальского омуля. Его нельзя добывать даже в виде прилова. Это касается промышленного вылова рыбы. Есть и ограничения для любительского лова. Как сообщало “Иркутск Сегодня” в прошлом году, Росрыболовство рассчитывает отменить запрет в 2023-25 годах.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Партию в 100 кг байкальского омуля задержали на посту в Слюдянке появились сначала на Иркутск Сегодня.