28.04.2024

Партия «Новые люди» создаст в Иркутске комитет по поддержке малого и среднего бизнеса

Партия «Новые люди» решила поддержать иркутских предпринимателей – в региональном отделении объявили о создании комитета по малому и среднему бизнесу. По словам депутата Госдумы от Иркутской области Георгия Арапова, такое решение было принято по итогам встречи с предпринимателями.

Вместе с председателем комитета Госдумы по МСП Александром Дёминым Георгий Арапов принял участие в круглом столе по перспективам развития, актуальным проблемам и поддержке бизнеса.

– Мне, как депутату Государственной думы от Иркутской области, поступает немало различных запросов и предложений от предпринимательского сообщества региона. Сегодня я еще раз убедился, что назрела необходимость поддержать их. Начинаем работать в этом направлении.

Во время дискуссии предприниматели из разных сфер, представители бизнес-клуба «Бабр», а также областного отделения «Опоры России» обменялись мнениями о возможностях развития, а также обозначили ключевые проблемы в отрасли. Также предприниматели высказались о том, что готовы развивать свои бизнесы, но то и дело сталкиваются с проблемами при оказании господдержки.

– Строительство новых зданий порой откладывается, есть сложности с выкупом земельных участков. А чтобы получить господдержку, уходит масса времени и сил из-за бюрократических проволочек, – высказался основатель компании «Иннотек», кандидат в депутаты Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков. – Важно ускорить и упростить процедуры оказания господдержки.

Еще один участник круглого стола основатель компании «Финестра»  Максим Кривопуско предложить создать рейтинг среди руководителей компаний.

– Это может быть рейтинг не только предприятий, а личный: руководителей, финансовых директоров. Если ты успешно работаешь, у тебя большой коллектив, не было никаких подозрительных действий, то партнеры, банки, госорганы сразу это увидят. Значит ты являешься действительно нужным и полезным для своего региона, для страны – это должно давать преимущества. В том числе, влиять на скорость принятия решений

В завершении встречи Александр Демин отметил, что диалог получился конструктивным. И отметил, что важно выстроить доверительные отношения между государством и бизнесом.

– Это должны быть не меры поддержки, а условия для развития. Они должны быть прозрачны, доступны. Я вообще против мер поддержки, которые являются точечными, потому что они кого-то допускают, а кого-то отсекают. Поэтому должно быть четыре составляющих. Это доступные деньги для бизнеса. Второе, обеспечивать рынки сбыта. Третье, это отсутствие силового административного давления. И последнее, это посильная налоговая нагрузка и это ключевая история, – утверждает парламентарий.

Сообщение Партия «Новые люди» создаст в Иркутске комитет по поддержке малого и среднего бизнеса появились сначала на Иркутск Сегодня.