26.04.2024

Партия «Новые люди» предлагает ввести единый оклад учителям в 75 тысяч рублей

Ввести единую федеральную зарплату в 75 000 рублей предложил в Иркутске председатель комитета по образованию партии «Новые люди» Артём Соловейчик. Иркутск стал одним из промежуточных пунктов автомобильного тура известного педагога.

Общественный и политический деятель, член центрального совета партии «Новые Люди» отправился в автопробег из Москвы во Владивосток. По пути он встречается с учителями, обсуждает предложения, касающиеся образования. Он проехал уже 6 000 километров, осталось преодолеть еще 4 000.

Специалисты партии «Новые Люди» почти год готовили предложения по реформе школьного образования. Теперь Артём Соловейчик обсудил их с иркутскими педагогами. Одним из важным принципов организации школьного образования эксперт считает свободу учителя.

— Свобода учителю в возможности преподавать — это свобода в его жизни.

Известный педагог предлагает дать учителям единый федеральный оклад за одну ставку в 75 000 рублей. Чтобы учитель мог воспитывать и обучать детей, не разрываясь на работе на полторы-две ставки. Также он считает необходимым избавление школы от лишней отчетности. Иначе учителя окончательно превратятся в чиновников.

Еще одно предложение – сделать должность директора школы выборной. Кроме того, по его мнению, учителя и родители должны вместе определять детали перехода на дистанционное обучение.

Для справки:

Артём Соловейчик родился в Москве в 1960 году в семье советского публициста и теоретика педагогики Симона Соловейчика. Окончил факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Работал вице-президентом издательского дома «Просвещение», сегодня возглавляет издательский дом «Первое сентября» с 1996 года. Основал образовательный проект «Школа цифрового века». Во время пандемии Соловейчик при поддержке Новых людей провёл всероссийское родительское собрание в онлайн-режиме. Его посмотрели 132 тысячи человек — эксперт критиковал форму дистанционное обучения.

Сообщение Партия «Новые люди» предлагает ввести единый оклад учителям в 75 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.