23.04.2024

Партия КПРФ проголосовала против проекта о бюджете региона на 2022 год

Партия КПРФ проголосовала против проекта о бюджете региона на 2022 год. Напомним, 17 ноября на 48-й сессии Законодательного собрания депутаты приняли проект закона о бюджете региона на 2022 год в первом чтении. К документу сформировали ряд предложений, которые направили в правительство. Работа над законопроектом продолжится после. Доходы бюджета в 22 году прогнозируют в объеме 202,6 млрд рублей, расходы – 211,3 млрд, дефицит составит 5,3%.

Пресс-служба партии отмечает, что законопроект приняли в первом чтении большинством голосов депутатов других фракций, но его поддержало только 24 депутата: коммунистам не хватило двух голосов, чтобы отклонить проект бюджета. Параметры бюджета на следующий год не удовлетворили коммунистов по многим параметрам.

– Это никакой не бюджет развития. Да, большая часть идёт на социальные обязательства, а именно на заработную плату. И правительство с гордостью говорит о том, что они наконец-то заложили зарплаты бюджетникам на 12 месяцев, чего не было в прошлом году. Но это, мягко говоря, не совсем так. Даже по тому же государственному долгу мы не самые худшие в Иркутской области, и государственный долг можно было бы даже и увеличить для развития региона, – заявил депутат Андрей Андреев.

Также депутат отметил, параметры бюджета не позволят депутатам добавить необходимые расходы на территориях. На депутатские поправки заложено только 1,5 миллиарда рублей, в то время как нужно не меньше 3 миллиардов. Также Андреев заявил, что в первом чтении в бюджете нет ремонтов школ.

Депутат КПРФ, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов отметил, что динамика снижения расходов на поддержку агропромышленного комплекса пугает. Он сообщил, госпрограмма развития сельского хозяйства в 2020 году претерпела наибольшие изменения: поддержка сельских товаропроизводителей и сельских территорий уменьшилась более чем на 20%. И в 2022 году регион не выходит на уровень 2019 года.

Депутат отметил, что за прошедшее время произошла инфляция, подорожание ГСМ, на технику, на удобрения на 20-50%. При этом на сельское хозяйство в проекте бюджета заложено 5,1 миллиардов рублей, из этих средств непосредственно на поддержку АПК – только 2,8 миллиарда рублей.

А депутат Сергей Бренюк заявил, что ни один член комитета по здравоохранению и социальной защите не поддержал проект бюджета.

– Социальным можно назвать бюджет, который обеспечивает нормальное устойчивое социально-экономическое развитие, за счёт которого средства на социальные нужды идут в достаточной степени. Я не увидел, что в бюджете заложены средства на индексацию зарплат работников бюджетной сферы, чтобы вернули выплаты бюджетникам к профессиональным праздникам.

Высказалась и парламентарий Галина Кудрявцева. Она заявила о необходимости во втором чтении уделить внимание индексации зарплаты работникам образования, а также проведению капремонтов детсадов.

Зампред ЗС региона, депутат КПРФ Ольга Носенко отметила, что нужно было уделить больше внимания вопросам экономического развития, поддержки промышленного производства, развития малого и среднего бизнеса. Это позволило бы реализовать все социальные обязательства перед жителями региона.

– Этим бюджетом мы не решаем проблемы бедности и убыли населения. Мы много тратим на социальную поддержку, но эти меры поддержки выглядят как компенсация за очень жёсткую бюджетную политику последних лет, включая повышение НДС и пенсионного возраста. Важно, чтобы проблема бедности решалась за счёт поддержки деловой активности и создания новых рабочих мест. К сожалению, я не услышала ответов о том, какие рабочие места у нас появятся в результате реализации многочисленных инвестпроектов в Иркутской области, – сказала Носенко.

Сообщение Партия КПРФ проголосовала против проекта о бюджете региона на 2022 год появились сначала на Иркутск Сегодня.