25.04.2024

Паромный причал на острове Ольхон планируют реконструировать

Власти Ольхонского района планируют реконструировать причальные сооружения для паромной пере-
правы поселок Сахюрта – остров Ольхон, расположенные на островной части. Участок земли принадлежит ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской
области». Причал является частью областной автомобильной дороги «Баяндай-Еланцы-Хужир». Он был построен в 1990 году и реконструирован в 98-м. Сейчас сооружения вновь требуют обновления.

Администрация района в настоящее время проводит общественные обсуждения воздействия планируемых работ на окружающую среду. Все желающие могут ознакомиться с проектными материалами на сайте администрации.

Причал на Ольхоне обслуживает паромы: «Ольхонские ворота»; «Дорожник»; «Семен Батагаев». Он работает в течение навигационного периода, который длится в среднем 240 дней. Летом паромный комплекс обслуживает за сутки 2100 человек и 641 ед. транспортных средств. На перспективу до 2032 года предполагается увеличение автомобилей до 1280 единиц.

В планах – реконструировать подъезд к причалу, провести здесь освещение, обустроить причал для людей с ограниченными возможностями.

Предусмотрено выделение двух зон на подходах к паромной переправе. Первая – в непосредственной близости к паромной переправе – для накопления ожидающих транспортных средств, высадки и посадки пассажиров. Вторая – для рассасывания плотного транспортного потока. Также предусмотрены парковочные места для встречающих. Отдельно предусмотрен технологический подъезд к очистным сооружениям и площадке для контейнеров ТБО. Также предполагается построить закрытый павильон
для ожидающих, туалеты. Необходимо и комплексное благоустройство территории, в том числе озеленение.

Напомним, что в 2019 году в Ольхонском районе отремонтировали паромный причал на материковой части. На работы потратили 110 миллионов рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Паромный причал на острове Ольхон планируют реконструировать появились сначала на Иркутск Сегодня.