26.04.2024

Парламентарии Приангарья ищут механизмы поддержки Иркутска

Парламентарии Иркутской области ищут механизмы поддержки Иркутска, сохраняя баланс областного и муниципального бюджетов. По словам спикера Законодательного собрания области Александра Ведерникова, реализация в полной мере закона «О статусе административного центра Иркутской области» не может осуществляться в ущерб другим муниципалитетам, ведь их уровень поддержки снижаться не должен. Но при этом для Иркутска закон не исполняется в полной мере. Региональные депутаты обсудили проблему с мэром Иркутска Русланом Болотовым.

В соответствии с законом, регион должен выделять финансирование на расходные обязательства Иркутска при решении вопросов местного значения. Объем субсидии должен быть не менее 1 % от объема налоговых доходов региона. Проблема в том, что этот уровень в последние годы не достигается. Руслан Булатов предложил депутатам с субсидий перейти на иные межбюджетные трансферты.

Глава административного центра объяснил, что из-за роста численности населения Иркутска ежегодно увеличивается нагрузка на социальные объекты и дорожную сеть. Городу необходимы новые школы, детские сады, педагогические кадры. Также он подчеркнул, что актуальным остается вопрос ремонта дорог, социальных объектов и переселения граждан из аварийного жилья.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова предложила разграничить полномочия города как обычного муниципального образования и административного центра. Она пояснила что, как административный центр Иркутск является местом проведения областных и международных мероприятий. Дополнительную нагрузку в связи с этим испытывает общественный транспорт.

Александр Ведерников предложил проанализировать на рабочей группе данные по мобилизации налогов. По словам спикера, это необходимо, чтобы иметь объективную картину налоговой обеспеченности на душу населения в Иркутске. По результатам совещания было решено рассмотреть все предложения на рабочей группе и принять правильное решение.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Парламентарии Приангарья ищут механизмы поддержки Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.