26.04.2024

Парковки обустроят рядом с детскими садами в Лесном и на улице Новаторов в Иркутске

Возле нового детского сада в микрорайоне Лесной, который откроют осенью 2022 года, обустроят парковку на 35 мест. Еще одну парковку этим летом планируют оборудовать у садика на улице Новаторов.

В Лесном работы рассчитаны до 25 августа. Помимо парковки, к садику обновят подъездные пути, заасфальтируют тротуары рядом с ним. На всем протяжении участка установят ограждения и бордюры, дорожные знаки и нанесут разметку. Вдоль проезжей части организуют систему водоотведения. Кроме того, оборудуют нерегулируемый пешеходный переход и установят светофор, указывающий на пешеходную зону, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Напомним, садик откроет свои двери для ребят 1 сентября 2022 года. Его построили по национальному проекту «Демография».

Второй объект – садик № 10 на улице Новаторов. Работы запланированы на улице Чекалина, примыкающей к заведению. Там восстановят тротуар, обеспечат поверхностный водоотвод с дороги, разместят пешеходный переход со светофором. Парковка здесь будет рассчитана на 30 мест. Сейчас администрация ищет подрядчика на эти работы.

­– Одна из задач, которую мы сегодня решаем при строительстве школ и детских садов, – обеспечение транспортной доступности объектов. Там, где это не было учтено изначально, сейчас приводим в порядок подъездные пути, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Обязательно закладываем в такие проекты дополнительные парковочные места. Мы должны создавать комфортные и безопасные условия не только для тех, кто привозит ребенка на личном автомобиле, но и для жителей, которые приводят детей в садик или школу пешком.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии города

Сообщение Парковки обустроят рядом с детскими садами в Лесном и на улице Новаторов в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.