30.04.2024

Парк техники для защиты лесов Иркутской области от пожаров обновился на 10 единиц

В Иркутске состоялся смотр готовности оперативных сил лесопожарных формирований и всей территориальной подсистемы РСЧС к пожароопасному и паводковому сезонам. В мероприятии приняли участие представители различных ведомств, включая МЧС России, министерство лесного комплекса Иркутской области, службу гостехнадзора региона и другие.

10 единиц техники, в том числе 7 тракторов и 3 автоцистерны передали Иркутской базе авиационной и наземной охраны лесов. Машины приобрели по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» и предназначена для тушения пожаров, опашки и оборудования минерализованных полос. В частности технику направят в Куйтунский, Заларинский и Зиминский районы. 

Всего во время смотра было продемонстрировано 74 единицы новой и отремонтированной техники, сообщили в областном правительстве.

В этом году по решению главы региона Игоря Кобзева Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов получила увеличенное финансирование на запчасти и ремонт техники. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено более 96 миллионов рублей, а в 2024 году — более 139 миллионов рублей.

отметили в правительстве.

В рамках подготовки к паводкоопасному сезону проведена проверка готовности сил и средств спасательных формирований, а также проинспектированы гидрологические посты и сооружения. Особое внимание уделялось состоянию ледовых переправ и организации патрулирования в зонах возможного подтопления.

В 2024 году бюджет Иркутской области предусматривает увеличенное финансирование на приобретение лесопожарной техники и проведение комплекса работ по охране лесов от пожаров. На эти цели выделено 255,7 млн рублей, что на 295,4% или на 191,2 млн рублей больше, чем в предыдущем году.

Кроме того, в этом году на территории области дополнительно усилят группировку сил и средств РСЧС. В частности, за счет привлечения подразделений других территорий и резервов федерального уровня.

В рамках смотра состоялся доклад министра лесного комплекса Иркутской области Павла Кирдяпкина, в котором была представлена подробная информация об итогах подготовки к пожароопасному и паводковому сезонам. Он отметил, что в этом году удалось существенно повысить готовность всех сил и средств, что позволит более эффективно реагировать на возможные ЧС.

По информации министра регионального лесного комплекса Павла Кирдяпкина в Приангарье планируется приобретение 45 единиц пожарной техники и оборудования, включающих по 10 лесопожарных тракторов, автоцистерн и грузопассажирских автомобилей, три мотовездехода, пять лесопожарный плугов. 20 государственных контрактов на поставку 42 единиц техники уже заключено. В регион она должна поступить не позднее 30 июня 2024 года.

Подготовка к новому сезону проводится и пожарно-десантной службой Иркутской области. На данный момент происходит доукомплектование личного состава, а так же проводятся тренировки с использованием самолета Ан-2 и вертолета Ми-8.

Вчера мы посетили ряд муниципалитетов. По результатам работы предварительно оцениваем, что подразделения территориальной функциональной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению. Окончательная оценка будет дана по итогам работы комиссии”,

рассказал старший инспектор отдела управления ГУ пожарной охраны МЧС России Михаил Чанышев.

Сообщение Парк техники для защиты лесов Иркутской области от пожаров обновился на 10 единиц появились сначала на Иркутск Сегодня.