29.04.2024

Парад студенчества прошел в Иркутске 17 сентября

17 сентября Иркутск присоединился к всероссийской акции «Парад российского студенчества». Это самое традиционное шествие в стране, оно проводится с 2015 года. А в Иркутске – с 2016-го.

В Иркутске в этом шествии приняли учащиеся 30 вузов и ссузов – более шести тысяч первокурсников. Ребята прошли колонной от сквера имени Кирова до площади у дворца спорта «Труд», где в торжественной обстановке дали клятву российского студента.

Первокурсников поздравил вице-мэр города Иркутска Дмитрий Ружников:

– Иркутск по праву зовется студенческим городом. Каждый шестой житель является учащимся вуза или суза. И наша молодежь проявляет себя во всех сферах: в науке, в спорте, в творчестве, в волонтерстве, активно участвует в жизни города. У нас сильно студенческое профсоюзное движение, – отметил вице-мэр. – Вы – будущее Иркутска. От вас зависит, каким он будет через несколько лет. И мы ждем от вас новых идей, нестандартных решений. Сейчас у вас есть все возможности, для того, чтобы достичь любой цели, справиться со всеми задачами.

Собравшихся также поздравил председатель совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко:

– Первокурсников, которые сегодня стали частью дружной студенческой семьи, не только научат быть специалистами в гуманитарной сфере или технических науках, но помогут стать успешными людьми, достойными членами общества – гражданами нашей страны.

Организаторами парада выступили администрация Иркутска, Студенческий координационный совет Иркутской области, Министерство по молодежной политике Иркутской области, сообщила пресс-служба мэрии города.

Фото администрации Иркутска и ИФИЯМ ИГУ

Сообщение Парад студенчества прошел в Иркутске 17 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.