23.04.2024

Парад Победы ожидается в Иркутске в этом году

В Иркутске в этом году ожидается Парад Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в пресс-службе Иркутского госуниверситета, впервые в нем примут участие курсанты Военного учебного центра при университете. Подготовка к торжественному шествию уже началась.

“Мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, запланированы в Иркутске в очном формате. Напомним, в 2020 году торжественное шествие 9 мая, как и многие другие мероприятия в стране и мире, были отменены из-за пандемии”.

Традиционно участниками шествия станут подразделения силовых структур, представители общественных объединений, горожане и гости столицы Приангарья. Военный учебный центр ИГУ представят на параде несколько групп: знаменная из трех курсантов, два парадных расчета по 48 человек, а также руководство центра. Как сообщил заместитель начальника ВУЦ при ИГУ, подполковник, участник парада Победы в Москве (2012, 2013 годы) Александр Салтыков, к шествию готовят курсантов второго курса. Сейчас они осваивают строевые приемы под руководством преподавателей, имеющих большой опыт в строевой подготовке.

Ранее федеральные СМИ сообщили, что в 2021 году пройдет и главный Парад Победы в Москве. Однако пока остается неизвестной точная дата мероприятия. Напомним, что в 2020 году парад перенесли из-за коронавируса с 9 мая на 24 июня. В 1945 году именно в этот день состоялся исторический Парад победителей.

Сообщение Парад Победы ожидается в Иркутске в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.