25.04.2024

Памятный знак медикам установили в Ангарске

В городе Ангарске Иркутской области установили памятный знак медицинским работникам. Его разместили возле Свято-Троицкого кафедрального собора. Ангарск – первый город в области, в котором появился такой знак.

“Это дань уважения каждому, кто выбрал служение медицине, посвятил жизнь гуманному и благородному делу, чей труд требует самоотдачи, опыта, знаний, душевной щедрости и милосердия. Установка в городе такой скульптурной композиции – визуализация признания людям, которые борются за наши жизни, нередко жертвуя своими”, – сообщили в мэрии.

Памятный знак выполнен по эскизу иркутского скульптора Александра Абрамова и согласован с медицинским сообществом. А реализовать проект удалось благодаря меценатам.

В основе скульптурной композиции – чаша из цельного гранита высотой 4,6 метра с бронзовой змеей. На знаке – гравировка с посвящением: «Призвание врача – спасать людей порой ценою своей жизни».

Памятный знак медикам установили в Ангарске
Фото мэрии Ангарска

Мэр Ангарска Сергей Петров на открытии отметил, что теперь это место, в которое можно прийти и мысленно поблагодарить людей за то, что они сделали для тебя и твоей семьи. Территорию вокруг знака планируют благоустроить и создать здесь уютный сквер.

Титульным спонсором изготовления памятного знака медицинским работникам выступил Ангарский Азотно-туковый завод в лице Романа Троценко и Михаила Федяева. Благоустройство территории возле памятного знака также выполнено без бюджетного финансирования, на средства предпринимателей Ангарска: Норайра Авакяна, Петра Глухова, Дениса Мартыняка, Александра Петрова, Сергея Рудникова, Алексея Трифанова.

Сообщение Памятный знак медикам установили в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.