29.03.2024

Памятный камень к 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС установили в Иркутске

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня в Иркутске установили знак в память о ликвидаторах катастрофы. Его разместили на аллее, высаженной на бульваре Гагарина в 1996 году.

Память жертв радиационных аварий и катастроф почтили ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы, губернатор региона Игорь Кобзев, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, вице-мэр мэр Иркутска Дмитрий Ружников, кадеты.

– Эта дата позволяет нам отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Масштабы катастрофы могли быть намного серьезнее, если бы не ваше мужество и самоотверженность. Рискуя жизнью, здоровьем, вы защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации на планете, – сказал Губернатор.

Сейчас в Иркутской области проживает 1008 граждан из числа участников ликвидации последствий радиационных аварий и граждан, пострадавших от воздействия радиации. Им предоставлены меры социальной поддержки. В их числе ежемесячные денежные компенсации: в возмещение вреда здоровью, на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация на оздоровление, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, законодательством предусмотрены меры социальной поддержки для семей участников ликвидации, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. В этом году решением губернатора участникам событий чернобыльской аварии предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Единовременную денежную выплату в размере 25 тысяч рублей получат граждане из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием. По 10 тысяч рублей предусмотрено для иных категорий граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также участникам последствий аварии на производственном объединении «Маяк», гражданам из подразделений особого риска, участникам испытаний ядерного оружия, членам семей отдельных категорий граждан, участвовавших в ликвидации последствий радиационных аварий и в испытаниях ядерного оружия.

Заявления на выплаты принимают до 1 июля. Всего единовременную денежную выплату получат 819 жителей Иркутской области, из них 93 человека – по 25 тысяч рублей, остальные 726 человек – по 10 тысяч рублей.

– Вы совершили настоящий подвиг ценой своего здоровья, а кто-то и ценой своей жизни. Низкий вам поклон. Еще раз хочу поблагодарить вас за стойкость и мужество, проявленные во время ликвидации аварии и во все последующие годы. Желаю вам здоровья, – сказал Игорь Кобзев.

Для справки:

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в результате разрушения четвертого энергоблока станции. Произошел взрыв, реактор полностью разрушился, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Сообщение Памятный камень к 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС установили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.