29.03.2024

Памятные знаки мусульманам, лютеранам и католикам установят на Иерусалимской горе в Иркутске

Мэр Руслан Болотов на днях встретился с представителями религиозных конфессий, действующих на территории города Иркутска. На встрече участники встречи предложили продолжить благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Сейчас там уже установлены два памятника иудейской и православной конфессий. В планах – установить еще три – мусульманам, лютеранам и католикам.

– В следующем году Иерусалимская гора – важная часть исторического наследия Иркутска – отмечает 250-летие. Нужно содержать и дальше развивать этот комплекс. Возможно, продумать памятные проекты и мероприятия, приуроченные к этой дате, – отметили представители духовенства. – При посещении комплекса у людей есть возможность подчерпнуть информацию о тех людях, которые оставили след в истории становления города – представителях духовенства, научной общественности, купечества, политических ссыльных.

Мэр также сообщил, что сейчас администрация работает над тем, чтобы землю мемориального комплекса передали в собственность города.

– Ранее для проведения благоустройства этой общественной территории участок был взят в пользование на 3 года. Сейчас Служба охраны объектов культурного наследия Иркутской области утверждает границы и устанавливает охранные требования в отношении мемориального комплекса «Иерусалимская гора». После чего земельный участок будет передан в муниципальную собственность.

Он также обратился к представителям разных конфессий с предложением разработать и реализовать новые совместные проекты для города. Одно предложение уже прозвучало – по аналогии с «Ночью Музеев» организовать «Ночь храмов». Также глава города даст поручение при разработке туристического маршрута по Иркутску включить туда памятники архитектуры, общественные территории и религиозные учреждения, передает пресс-служба администрации Иркутска.

– Национальные и религиозный вопросы – очень тонкие и крайне важные для стабильного развития общества. За 360-летнюю историю в Иркутске не было религиозных и межэтнических конфликтов. Я всегда подчеркиваю, что город построен и развивается усилиями людей разных культур. Иркутяне должны видеть, насколько многообразна и ярка культурная палитра нашего города. Нам нужны совместные проекты по созданию знаковых мест, благоустройству и озеленению города, в которые будут включены представители разных культур и вероисповеданий. Мне хотелось бы услышать ваше мнение, ваши предложения о том, как нам строить работу на ближайшие годы, – подчеркнул Руслан Болотов. – Кроме того, в этом году мы отмечаем юбилей Иркутска. Рассчитываю, что все религиозные организации примут активное участие в подготовке к празднованию.

Сообщение Памятные знаки мусульманам, лютеранам и католикам установят на Иерусалимской горе в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.