24.04.2024

Памятников истории и культуры в Иркутской области с 2008 года стало больше на 20%

В Иркутской области в настоящее время насчитывается 5155 памятников истории и культуры. Это на 20 процентов больше, чем в 2008 году. Такую работу в период с 2008 года провели эксперты, лицензированные в сфере историко-культурного наследия, и служба по охране объектов культурного наследия региона.

Как сообщил руководитель службы Виталий Соколов, Приангарье – единственный регион в России, где увеличивается число объектов культурного наследия.

“В 2008 году их было 4312, сейчас – 5155. Из них 4421 это выявленные объекты и 734 объектов, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации”, – рассказал Виталий Соколов.

Статус выявленного объекта присваивается временно для защиты здания, строения, сооружения от физической утраты на время его изучения и проведения историко-культурной экспертизы.

Согласно Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства России от 29 февраля 2016 года, государственная охрана должна быть обеспечена для всех объектов культурного наследия. К началу 2030 года все регионы должны провести государственные историко-культурные экспертизы выявленных памятников и уточнить, какие их них будут включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов страны, передает пресс-служба правительства Приангарья.

В Иркутской области в 2020 году, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации включили 44 таких объектов. В их числе – дома, расположенные в центре города – на улицах Свердлова, Чехова, Фурье, Богдана Хмельницкого, комплекс жилых домов в первом посёлке ГЭС на улице Безбокова.

В 2019 году в единый государственный реестр включили 35 выявленных объектов. В 2018 году статус памятников получили 17 объектов, в реестр выявленных объектов культурного наследия было включено 10 объектов, ранее не стоявших на государственной охране. В их числе памятник В.И. Ленину на перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса в Иркутске, танк Т-134 на улице Декабрьских Событий и 25 домов на так называемых заповедных улицах Иркутска: Грязнова и Богдана Хмельницкого.

Эта работа продолжается. В 2022 году планируется изучить 609 зданий и сооружений.

Сообщение Памятников истории и культуры в Иркутской области с 2008 года стало больше на 20% появились сначала на Иркутск Сегодня.