16.04.2024

Памятник зодчества дом Шукловой отреставрировали в Тальцах

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» отреставрировали уникальный объект историко-культурного наследия Иркутской области – дом Шукловой. Это здание – памятник деревянного зодчества конца XVIII – начала XIX века.

Реставрацию оплатили из областного бюджета, на это ушло 4,6 миллиона рублей. Как рассказал директор музея Владимир Тихонов, дом Шукловой уникален декоративными элементами, которые отображают языческое представление крестьян того времени о мироустройстве Вселенной, где крестьянский дом – это микромир. Он летит птицей в бескрайнем космосе к Солнцу.

В славянской мифологии крупные птицы: утки, гуси и лебеди считались символами домашнего очага. На торцах памятника нанесены насечки в виде перьев птиц, окончание «конька» крыши выполнено в виде головы утки. Причелины – резные доски, которые прикрывают торец двускатной тесанной крыши – символизируют крылья птиц, на них изображены знаки Солнца.

Дом размещен в Трактовой экспозиционной зоне музея «Тальцы», которая иллюстрирует историю и культуру русских Предбайкалья второй половины XIX – начала ХХ века. В дальнейшем он будет использоваться как выставочный зал музея. Сейчас специалисты формируют инфраструктуру усадьбы. В неё войдёт амбар, который уже отреставрировали, и трехкамерная стайка с навесом – поветью. Работы над хозяйственной постройкой завершат до конца 2022 года, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Сообщение Памятник зодчества дом Шукловой отреставрировали в Тальцах появились сначала на Иркутск Сегодня.