29.04.2024

Памятник советским конструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю установят на улице Ленина в Иркутске

В Иркутске выбрали место для памятника советским авиаконструкторам, создателям вертолетов, Героям Социалистического Труда Николаю Камову и Михаилу Милю. Его планируют установить на улице Ленина недалеко от фонтана. На месте установки памятника предусмотрено благоустройство территории. Проект реализуют в 2023 году.

14 сентября в Иркутске прошел митинг, посвященный 120-летию со дня рождения Н.И. Камова. Участники митинга возложили цветы к дому, где жил авиаконструктор. Как сообщил на мероприятии первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, о Николае Камове Иркутск забывать не должен. Известный авиаконструктор когда-то назвал свой первый вертолет “Иркутянином”.

– Мы должны помнить о земляках, которые прославляют наш город, область, страну. Николай Ильич был не только замечательным конструктором, но и патриотом своей малой Родины – первый свой вертолет он назвал «Иркутянином». Камов и Миль внесли значимый вклад в развитие вертолетостроения нашей страны. Появление памятника нашим землякам на центральной улице города станет одним из ключевых и знаковых событий для Иркутска, – 

Андрей Южаков

Увековечить имена иркутских авиаконструкторов предложили мэр Руслан Болотов и председатель Думы Евгений Стекачев. Инвестором выступила Государственная корпорация «Ростех». В основе памятника ляжет идет архитектора Сергея Демкова, сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска.

– Место установки памятника утверждено – на улице Ленина, неподалеку от фонтана. Там имеется большая площадь для возведения объекта. Проект уже готов, эскиз разработан. Получилась очень красивая экспозиция, которую мы долго коллегиально выбирали из предложенных вариантов, вносили корректировки. Планируется, что уже к следующему Дню рождения города этот памятник будет радовать горожан, – сказал Евгений Стекачев.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы мэрии города

Сообщение Памятник советским конструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю установят на улице Ленина в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.