29.03.2024

Памятник пожарным-спасателям открыли в Ангарске

Сегодня, 1 октября, в Ангарске торжественно открыли памятник «Подвигу пожарных и спасателей посвящается». Железобетонная скульптура расположена возле пожарной части № 9 в 15-м микрорайоне, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

В церемонии участвовал личный состав Главного управления МЧС России по Иркутской области и Ангарского пожарно-спасательного гарнизона.

“Профессия пожарного была и остается одной из самых сложных. На протяжении 30 лет огнеборцы достойно отвечают на новые вызовы и угрозы природы, добиваются снижения количества техногенных аварий и пожаров, оправдывают доверие тех, кто нуждается в помощи. И в юбилейный год ведомства мы решили установить памятник, олицетворяющий работу профессионалов своего дела, для сохранения памяти о погибших во время выполнения служебного долга”, –  отметил начальник Ангарского пожарно-спасательного гарнизона Роман Подхолзин.

В основу памятника легли предложения огнеборцев пожарно-спасательных частей города Ангарска. Изготовил его известный усольский скульптор Иван Зуев. Художник почти год трудился над скульптурой, высота которой составляет более двух метров.

“Конечно, самое интересное – это обдумать саму идею памятника и понять, как нужно изобразить героя. В данном случае меня вдохновила история спасения мальчика Вани, которого спасатели достали из-под завалов при обрушении дома в Магнитогорске накануне 2018 года. Эта история потрясла весь мир. Наш герой держит на руках малыша. Здесь сочетается и мужество, бесстрашие, сила человека в форме и беззащитность маленького ребёнка”, – рассказал Иван Зуев.

Скульптурная композиция выполнена на средства: предприятий, организаций, частных предпринимателей, ветеранов гражданской обороны и сотрудников пожарной охраны.

Сообщение Памятник пожарным-спасателям открыли в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.